Festival de films européens de Paris
Du 17 au 31 mars 2022
Festival de films européens de Paris
Du 17 au 31 mars 2022

Programme 2022

Chers amis du festival,

Nous sommes heureux de vous présenter le programme de la 17ème édition. Fidèle à sa vocation des origines,  le festival vous présente les chefs d’oeuvres des maîtres du cinéma européens et vous offre la possibilité de découvrir, d’identifier, d’affirmer les nouveaux talents du cinéma de notre continent. Le festival c'est aussi la curiosité, l'envie et la joie de comprendre l'Europe. 

En attendant de vous retrouver dans nos merveilleuses salles parisiennes,
Irena Bilic et l’équipe du festival L’Europe autour de l’Europe

Festival se réserve le droit de modifier la programmation. Le programme actualisé est affiché sur notre site.

Compétition Prix Sauvage

As Far as I Can Walk / Strahinja Banović

As Far as I Can Walk / Strahinja Banović

de Stefan Arsenijević

(Fiction, Serbie/France/Luxembourg/Bulgarie/Lituanie, 2021, 92’, C, VOSTF)avec Ibrahim Koma, Nancy Mensah-Offei, Maxim Khalil

À Terre Promise

À Terre Promise

de Lionel Bernardin

(Fiction, France, 2021, 92’, C, VOF)avec Julien Barbier, Julien Kititi, Sébastien Corona, Stéphanie Schoonjas

Land of Warm Waters / Melegvizek orszàga

Land of Warm Waters / Melegvizek orszàga

de Igor et Ivan Buharov

(Fiction, Hongrie/Slovaquie/Allemagne/Norvège, 2021, 82’, C, VOSTF)avec Szabo Domokos, Török-Illyés Orsolya, Hajdu Szabolcs, Péva Ibolya, Bagdiné Kovács Mári, Nyitrai Illés

Blue Moon / Crai nou

Blue Moon / Crai nou

de Alina Grigore

(Fiction, Roumanie, 2021, 85’, C, VOSTF)avec Ioana Chitu, Mircea Postelnicu, Mircea Silaghi

In Limbo / Межсезонье

In Limbo / Межсезонье

de Alexander Hant

(Fiction, Russie, 2021, 111’, C, VOSTF)avec Igor Ivanov, Evgenya Vinogradova

Morning / Morgen

Morning / Morgen

de Knut Erik Jensen

(Fiction, Norvège, 2018, 15’, NB&C, VOSTF)avec Lilly Jørstad, Per Kjerstad, Ellinor Haug Jensen, Kristian Johansen

Avalanche Forest / Skredskogen

Avalanche Forest / Skredskogen

de Knut Erik Jensen

(Fiction, Norvège, 2019, 20’, NB&C, sans dialogues)avec Ellinor Haug Jensen, Kristian Johansen

The Memorial / Minnesmerket

The Memorial / Minnesmerket

de Knut Erik Jensen

(Fiction, Norvège, 2020, 26’, NB&C, sans dialogues)avec Ellinor Haug Jensen, Kristian Johansen, Per Kjerstad, Ellen Dorrit Petersen, Hege Aga Edelsteen

Darkness / Mørketid

Darkness / Mørketid

de Knut Erik Jensen

(Fiction, Norvège, 2021, 16’, C, VOSTF)avec Ellinor Haug Jensen, Kristian Johansen, Per Kjerstad, Ellen Dorrit Petersen, Hege Aga Edelsteen

The Day I Found a Girl in the Trash / Dzień, w którym znalazłem w śmieciach dziewczynę

The Day I Found a Girl in the Trash / Dzień, w którym znalazłem w śmieciach dziewczynę

de Michał Krzywicki

(Fiction, Pologne, 2021, 98’, C, VOSTF)avec Michał Krzywicki, Dagmara Brodziak, Marek Kalita

Soul of a Beast

Soul of a Beast

de Lorenz Merz

(Fiction, Suisse, 2021, 110’, C, VOSTF)avec Ella Rumpf, Pablo Caprez, Luna Wedler, Lolita Chammah, Art Bllaca

Adieu Venus

Adieu Venus

de Martin Ziegler

(Fiction, France, 2021, 90’, C, VOF)avec Mathilde Mosnier, Julien Cosquéric, Catherine Badet-Corniou

Compétition Present

Waters of Pastaza / Juunt Pastaza Entsari

Waters of Pastaza / Juunt Pastaza Entsari

de Inês T Alves

(Documentaire, Portugal, 2022, 72’, C, VOSTF)

The Lasting Formation / Heimatkunde

The Lasting Formation / Heimatkunde

de Christian Bäucker

(Documentaire, Allemagne, 2021, 88’, C, VOSTF)

Elsewhere / Thyland

Elsewhere / Thyland

de Vibeke Bryld

(Documentaire, Danemark, 2022, 73’, C, VOSTF)

Taming the Garden / Motviniereba

Taming the Garden / Motviniereba

de Salomé Jashi

(Documentaire, Suisse/Allemagne/Géorgie, 2022, 92’, C, VOSTF)

A.I. at War

A.I. at War

de Florent Marcie

(Documentaire, France, 2021, 106’, C, VOSTF)

Freestyle to Montenegro

Freestyle to Montenegro

de Ardit Sadiku

(Documentaire, Albanie, 2021, 72’, C, VOSTF)

A Devil with Harpoon / En Djevel Med harpun

A Devil with Harpoon / En Djevel Med harpun

de Mirko Stopar

(Documentaire, Norvège, 2021, 78’, NB&C, VOSTF)

Navigators

Navigators

de Noah Teichner

(Documentaire, France, 2022, 85’, NB, VOSTF)

Compétition Prix Sauvage Corto

Matilda

Matilda

de Bobby Barbacioru

(Fiction, Roumanie, 2021, 9’, NB/C, VOSTF)avec Simona Maicanescu

An Afternoon

An Afternoon

de Harry Batty

(Fiction, Royaume-Uni, 2021, 13’, NB, sans dialogues)avec Dan Krikler, Erika Sviderskyte

Hurdle

Hurdle

de Olga Beregova

(Animation, Irlande, 2021, C, 9’, sans dialogues)

The Fantastic

The Fantastic

de Maija Blåfield

(Documentaire, Finlande, 2020, 30’, C, VOSTF)

Juvénile

Juvénile

de Vincent Duluc-David

(Fiction, France, 2021, 16’, NB, VO)avec Coline Béal, Maxime Bergeron, Titouan Labbé

While I Was Sleeping / Пока я спал

While I Was Sleeping / Пока я спал

de Daria Elkonina

(Fiction, Russie, 2021, 28’, C, VOSTF)avec Sergey Evlanov, Leili Shikhalieva, Anna Kruchinova

The Promenade

The Promenade

de Nico Falcone Georgiadis

(Fiction, Suède, 2021, 16’, C, VOSTF)avec Camilla Ahlgren, Natascha Ahlin, Marcus Bellatreccia

Leap Year / Високос

Leap Year / Високос

de Alina Gudovskaya

(Fiction, Russie, 2021, 22’, C, VOSTF)avec Olga Lifentseva, Philipp Diyachkov, Juri Loparev

Le Marché d’Aligre

Le Marché d’Aligre

de Arne Körner

(Documentaire, Allemagne, 2021, 8’20’’, C, VO)

When the Sea Sends Forth a Forest / 直到海里长出森林

When the Sea Sends Forth a Forest / 直到海里长出森林

de Guangli Liu

(Documentaire, France, 2020, 21’, NB, VOSTF)

The Writing Box

The Writing Box

de Tijana Mamula

(Fiction, Royaume Uni, 2021, 30’, C, VOSTF)avec Margot Orr, Farhana Khondaker, Eddie Webb

Countdown / Cuenta Atrás

Countdown / Cuenta Atrás

de Júlia Marcos Lázaro

(Fiction, Espagne, 2020, 12', C, VOSTF)avec Mahdi Malhoul El Harrak et Juanjo García

Lits Froids

Lits Froids

de Laëtitia Martinucci

(Fiction, France, 2021, 20', C, VO)avec Inès Melab, Gémi Diallo et Michel Mhanna Santoni

Little Swallow / Rondinella

Little Swallow / Rondinella

de Nikita Merlini

(Fiction, Suisse, 2021, 24', C, VOSTF)avec Elena Stoll, Patrizia Barbuiani et Yan Balistoy

Mar

Mar

de Milorad Milatović

(Fiction, Monténégro, 2022, 15’, C, VOSTF)avec Bojana Malinovska, Aleksandar Gavranić et Maja Čampar

Land of Glory / Pannónia Dicsérete

Land of Glory / Pannónia Dicsérete

de Borbála Nagy

(Fiction, Allemagne, 2020, 27', C, VOSTF)avec Hanna Angelus et Eszter Tompa

Deliveries

Deliveries

de Lauri Niemelä

(Fiction, Estonie, 2020, 20’, C, VOSTF)avec Cyprien Chiatoh, Katrin Nielsen, Külli Teetamm

Nosema

Nosema

de Etna Özbek

(Documentaire, Turquie, 2021, 30’, NB&C, VOSTF)

Strange Object

Strange Object

de Miranda Pennell

(Documentaire, Royaume-Uni, 2020, 15’, NB/C, VOSTF)

Penn-ar-Bed

Penn-ar-Bed

de Emma Ramsay-Tanniou

(Expérimental, France/Royaume-Uni, 2021, 1’42’’, C, VOSTF)

Let It Burn / Låt det brinna

Let It Burn / Låt det brinna

de Adam Starsmark

(Fiction, Suède, 2021, 8’, C, VOSTF)avec Charleen Grots et Gustav Havilehto

An Approximation of Their Barbarous Manners

An Approximation of Their Barbarous Manners

de Christian Serritiello

(Expérimental, Allemagne, 2020, 20’, NB, VOSTF)avec Bruce Glover, Scott Coffey, Dulcie Smart, Bruce A. Wooley

Where Is My Love?

Where Is My Love?

de Vlastimir Sudar

(Fiction, Serbie/Royaume-Uni, 2020, 6’, C/NB, sans dialogues)avec Dušica Bijelić

Green Thoughts

Green Thoughts

de William Hong-Xiao Wen

(Expérimental, Royaume-Uni, 2020, 20’, C, VOSTF)avec Enyi Cheng, Eileen Zhao

A Problem / Problem

A Problem / Problem

de Tomasz Wolski

(Fiction, Pologne, 2020, 20’, C, VOSTF)avec Michał Pawlik, Magdalena Alexander, Lecha Mackiewicz

Saison France-Portugal 2022

Macau – Cidade Progressiva e Monumental / Macao - Progrès et monuments

Macau – Cidade Progressiva e Monumental / Macao - Progrès et monuments

de Manuel Antunes Amor

(Documentaire, Portugal, 1923, 6’, NB, muet VOSTF)

São Tomé Agricola e Industrial / São Tomé agricole et industrielle

São Tomé Agricola e Industrial / São Tomé agricole et industrielle

d’Augusto Seara
(Documentaire, Portugal, 1929, 11'47”, NB, muet VOSTF)

Guiné – Aspectos Industriais e Agricultura / Guinée-Bissau – Aspects industriels et Agriculture

Guiné – Aspectos Industriais e Agricultura / Guinée-Bissau – Aspects industriels et Agriculture

d’Augusto Seara
(Documentaire, Portugal, 1929, 12'30”, NB, muet VOSTF)

Acção Colonizadora dos Portugueses / Action colonisatrice des Portugais

Acção Colonizadora dos Portugueses / Action colonisatrice des Portugais

d’António Antunes da Mata et César de Sá
(Documentaire, Portugal, 1929, 21', NB, muet, VOSTF)

Guiné, Aldeia Indígena em Lisboa / Guinée-Bissau, Village indigène à Lisbonne

Guiné, Aldeia Indígena em Lisboa / Guinée-Bissau, Village indigène à Lisbonne

par Agência Geral das Colônias
(Documentaire, Portugal, 1931, 12'25”, NB, muet VOSTF)

Gentes que Nós Civilizámos / Peuples que nous avons civilisés

Gentes que Nós Civilizámos / Peuples que nous avons civilisés

de António Lopes Ribeiro

(Documentaire, Portugal, 1944, 18', NB, VOSTF)

Guiné, Berço do Império / Guinée, Berceau de l'Empire

Guiné, Berço do Império / Guinée, Berceau de l'Empire

de António Lopes Ribeiro

(Documentaire, Portugal, 1946, 18', NB, VOSTF)

Beira

Beira

de Felipe de Solms

(Documentaire, Portugal, 1950, 7'35”, NB, VOSTF)

Macau, Joia do Oriente / Macao, joyau d'Orient

Macau, Joia do Oriente / Macao, joyau d'Orient

de Miguel Spiguel

(Documentaire, Portugal, 1956, 14'30”, C, VOSTF)

Beira, Porta Turistica de Moçambique / Beira, Porte Touristique du Mozambique

Beira, Porta Turistica de Moçambique / Beira, Porte Touristique du Mozambique

de Miguel Spiguel

(Documentaire, Portugal, 1973, 11', C, VOSTF)

Angola – Decisão de continuar / Angola, Décidés à rester

Angola – Decisão de continuar / Angola, Décidés à rester

de Vasco Hogan Teves

(Documentaire, Portugal, 1962, 23’, NB, VOSTF)

Le Portugal d’Outre-mer dans le monde d’aujourd’hui

Le Portugal d’Outre-mer dans le monde d’aujourd’hui

de Jean Leduc

(Documentaire, Portugal, 1971, 50', C, VOF)

Fantômes d’un Empire / Fantasmas do Império

Fantômes d’un Empire / Fantasmas do Império

de Ariel de Bigault

(Documentaire, Portugal/France, 2020, 112', C/NB, VOSTF)avec João Botelho, Margarida Cardoso, Ivo M. Ferreira, Fernando Matos Silva, Hugo Vieira da Silva

Un avant-poste du progrès / Posto Avançado do Progresso

Un avant-poste du progrès / Posto Avançado do Progresso

de Hugo Vieira da Silva

(Fiction, Portugal, 2016, 120', C, VOSTF)avec Nuno Lopes, Ivo Alexandre, David Caracol

Acto dos Feitos da Guiné / Actes de Guinée-Bissau

Acto dos Feitos da Guiné / Actes de Guinée-Bissau

de Fernando Matos Silva

(Docu-fiction, Portugal, 1980, 86', C, VOSTF)avec José Gomes et Virgílio Massinge

Lettres de la guerre / Cartas da Guerra

Lettres de la guerre / Cartas da Guerra

de Ivo Ferreira

(Fiction, Portugal, 2016, 105', C, VOSTF)avec Miguel Nunes, Margarida Vila-Nova, Ricardo Pereira, João Pedro Vaz, Simão Cayatte, Orlando Sérgio

Deixem-me ao menos Subir às Palmeiras / Laissez-moi au moins grimper aux palmiers

Deixem-me ao menos Subir às Palmeiras / Laissez-moi au moins grimper aux palmiers

de Joaquim Lopes Barbosa

(Fiction, Portugal, 1972, 85’, NB, VOSTF)avec Estevão Macunguel, Gabriel Chiau, Helena Ubisse, Malangatana Valente

Le Rivage des murmures / A Costa dos Murmúrios

Le Rivage des murmures / A Costa dos Murmúrios

de Margarida Cardoso

(Fiction, Portugal/France, 2004, 115', C, VOSTF)avec Beatriz Batarda, Filipe Duarte, Monica Calle, Adriano Luz

Non ou la vaine gloire du commander / Non, ou A Vã Glória de Mandar

Non ou la vaine gloire du commander / Non, ou A Vã Glória de Mandar

de Manoel de Oliveira

(Fiction, Portugal/Espagne/France, 1990, 112’, C, VOSTF)avec Luis Miguel Cintra, Diogo Doria, Luis Lucas

Hommage aux maîtres

Il pleut dans mon village / Biće skoro propast sveta

Il pleut dans mon village / Biće skoro propast sveta

de Aleksandar Petrović

(Fiction, Yougoslavie/Serbie, 1968, 84’, NB, VOSTF)avec Annie Girardot, Ivan Palúch, Mija Aleksić, Eva Ras

Aquarelle / აკვარელი

Aquarelle / აკვარელი

de Otar Iosseliani

(Fiction, URSS/Russie, 1958, 10’, NB, VOSTF)avec Guennadi Kracheninnikov, Sofiko Tchiaoureli

Sapovnela / საპოვნელა

Sapovnela / საპოვნელა

de Otar Iosseliani

(Documentaire, URSS/Géorgie, 1959, 17’, C, VOSTF)

Avril / აპრილი

Avril / აპრილი

de Otar Iosseliani

(Fiction, URSS/Géorgie, 1961, 50’, NB, VOSTF)avec Tania Tchantouria, Guia Tchirakadze, Alexandre Tchikvaidze

La Fonte / თუჯ

La Fonte / თუჯ

de Otar Iosseliani

(Documentaire, URSS/Géorgie, 1964, 17’, NB, sans dialogues)

La Chute des feuilles / გიორგობისთვე

La Chute des feuilles / გიორგობისთვე

de Otar Iosseliani

(Fiction, URSS/Géorgie, 1966, 100’, NB, VOSTF)avec Ramaz Guiorgobiani, Marina Kartsivadze, Gogui Kharabadze

Vieilles chansons géorgiennes / ძველი ქართული სიმღერა

Vieilles chansons géorgiennes / ძველი ქართული სიმღერა

de Otar Iosseliani

(Documentaire, URSS/Géorgie, 1968, 21’, NB)

Il était une fois un merle chanteur / იყო შაშვი მგალობელი

Il était une fois un merle chanteur / იყო შაშვი მგალობელი

de Otar Iosseliani

(Fiction, URSS/Géorgie, 1971, 85’, NB, VOSTF)avec Gela Kandelaki et Gogui Tckheidze

Pastorale / პასტორალი

Pastorale / პასტორალი

de Otar Iosseliani

(Fiction, URSS/Géorgie, 1976, 95’, NB, VOSTF)avec Rezo Tcharkhalachvili, Lia Tokhadze-Djougueli, Marina Kartsivadze, Nana Iosseliani

La Chasse aux papillons

La Chasse aux papillons

de Otar Iosseliani

(Fiction, France/Allemagne/Italie, 1991, 115’, C, VOSTF)avec Narda Blanchet, Pierrette Pompon-Bailhache, Alexandre Tcherkassoff, Thamar Tarassachvili

Euskadi

Euskadi

de Otar Iosseliani

(Documentaire, France, 1982, 55’, NB/C, VOSTF)

Sept pièces pour le cinéma noir et blanc

Sept pièces pour le cinéma noir et blanc

de Otar Iosseliani

(Fiction, France, 1982, 25’, NB, VOSTF)avec Philippe Cousin, Otar Iosseliani, Antonine Catzéflis

THEMA : Noir et Blanc

Les Communiants / Nattvardsgästerna

Les Communiants / Nattvardsgästerna

de Ingmar Bergman

(Fiction, Suède, 1963, 82’, NB, VOSTF)avec Ingrid Thulin, Gunnar Björnstrand, Max von Sydow

La Nuit des forains / Gycklarnas afton

La Nuit des forains / Gycklarnas afton

de Ingmar Bergman

(Fiction, Suède, 1953, 93’, NB, VOSTF)avec Åke Grönberg, Harriet Andersson, Gunnar Björnstrand

Le Silence / Tystnaden

Le Silence / Tystnaden

de Ingmar Bergman

(Fiction, Suède, 1963, 96’, NB, VOSTF)avec Ingrid Thulin, Gunnel Lindblom, Jörgen Lindström

Persona

Persona

de Ingmar Bergman

(Fiction, Suède, 1966, 80’, NB, VOSTF)avec Liv Ullmann, Bibi Andersson, Margaretha Krook

La Honte / Skammen

La Honte / Skammen

de Ingmar Bergman

(Fiction, Suède, 1968, 103’, NB, VOSTF)avec Liv Ullmann, Max von Sydow, Sigge Fürst

Dilemme / Dilemma

Dilemme / Dilemma

de Henning Carlsen

(Fiction, Danemark, 1962, 89’, NB, VOSTF)avec Ivan Jackson, Zakes Mokae, Evelyn Frank

Salon expérimental

Antologion / Антологион

Antologion / Антологион

de Aleksandr Balagura

(Expérimental, Ukraine, 1996, 77’, NB, VO)

To Our Brothers and Sisters / Нашим братьям и сестрам

To Our Brothers and Sisters / Нашим братьям и сестрам

de Aleksandr Balagura

(Expérimental, Ukraine, 1990, 10’, NB, Muet)

Widow-Street / Улица-вдова

Widow-Street / Улица-вдова

de Aleksandr Balagura

(Expérimental, Ukraine, 1991, 15’, NB, VO)

Maria’s Silence / Il Silenzio di Maria

Maria’s Silence / Il Silenzio di Maria

de Cesare Bedogné

(Expérimental, Italie/Grèce, 2017, 38’, NB, sans dialogues)

Women Minor Speculations

Women Minor Speculations

de Nicole Hewitt

(Expérimental, Croatie, 2021, 59’, C, VOA)

Rencontres et événements

Un film d’été / Letnij bioskop / Nyári mozi

Un film d’été / Letnij bioskop / Nyári mozi

de Szabolcs Tolnai

(Fiction, Serbie/Hongrie, 1999, 67', NB)

Can Art Stop a Bullet: William Kelly’s Big Picture

Can Art Stop a Bullet: William Kelly’s Big Picture

de Mark Street

(Documentaire, Australie/Irlande/Afrique du Sud/Etats-Unis/Vietnam, 2020, 88', C, VOA)

L’État de guerre – on ne les a pas laissés seuls / Stan wojenny. Nie byliśmy sami

L’État de guerre – on ne les a pas laissés seuls / Stan wojenny. Nie byliśmy sami

de Jan Czarlewski

(Documentaire, Pologne, 2021, 58’, C, VOSTF)

Perdues d’amour

Perdues d’amour

de Keren Moriano

(Documentaire, France, 2022, 60’, C/NB, VOF)
scénario de Michaël Delmar

Lažni autostop / Un faux autostop

Lažni autostop / Un faux autostop

de Tamara Kostrešević

(Fiction, Serbie, 2020, 23’, C, VOSTA)

Priča o kurvama / Une histoire des putes

Priča o kurvama / Une histoire des putes

de Milica Malétin

(Fiction, Serbie, 2021, 25’, C, VOSTA)

Dog and the Wind / Pas i vetar

Dog and the Wind / Pas i vetar

de Jovana Marković

(Fiction, Serbie, 2021, 27’, C, VOSTA)

Lucky Snails / Blago puževima

Lucky Snails / Blago puževima

de Olga Milisavljević

(Fiction, Serbie, 2021, 33’, C, VOSTA)

It’s All Your Fault! / Za sve ste vi krive

It’s All Your Fault! / Za sve ste vi krive

de Tamara Tasić

(Documentaire, Serbie, 2021, 27’, C, VOSTA)

Welcome in Vienna – Partie 1 : Dieu ne croit plus en nous / Wohin und zurück – Teil 1: An uns glaubt Gott nicht mehr

Welcome in Vienna – Partie 1 : Dieu ne croit plus en nous / Wohin und zurück – Teil 1: An uns glaubt Gott nicht mehr

de Axel Corti

(Fiction, Autriche/Suisse/Allemagne, 1982, 111’, NB, VOSTF)avec Johannes Silberschneider, Barbara Petritsch, Armin Mueller-Stahl

Welcome in Vienna – Partie 2 : Santa Fe / Wohin und zurück – Teil 2: Santa Fé

Welcome in Vienna – Partie 2 : Santa Fe / Wohin und zurück – Teil 2: Santa Fé

de Axel Corti

(Fiction, Autriche/Allemagne, 1986, 118’, NB, VOSTF)avec Johannes Silberschneider, Gabriel Barylli, Monica Bleibtreu

Welcome in Vienna – Partie 3 : Welcome in Vienna / Wohin und zurück – Teil 3: Welcome in Vienna

Welcome in Vienna – Partie 3 : Welcome in Vienna / Wohin und zurück – Teil 3: Welcome in Vienna

de Axel Corti

(Fiction, Autriche/Allemagne/Suisse, 1986, 127’, NB, VOSTF)avec Gabriel Barylli, Nicolas Brieger, Claudia Messner