Festival de films européens de Paris
Du 17 au 31 mars 2022
Festival de films européens de Paris
Du 17 au 31 mars 2022

Programme 2022

Chers amis du festival,

Nous sommes heureux de vous présenter le programme de la 17ème édition. Fidèle à sa vocation des origines,  le festival vous présente les chefs d’oeuvres des maîtres du cinéma européens et vous offre la possibilité de découvrir, d’identifier, d’affirmer les nouveaux talents du cinéma de notre continent. Le festival c'est aussi la curiosité, l'envie et la joie de comprendre l'Europe. 

En attendant de vous retrouver dans nos merveilleuses salles parisiennes,
Irena Bilic et l’équipe du festival L’Europe autour de l’Europe

Festival se réserve le droit de modifier la programmation. Le programme actualisé est affiché sur notre site.

Compétition Prix Sauvage Corto

Matilda

Matilda

de Bobby Barbacioru

(Fiction, Roumanie, 2021, 9’, NB/C, VOSTF)avec Simona Maicanescu

An Afternoon

An Afternoon

de Harry Batty

(Fiction, Royaume-Uni, 2021, 13’, NB, sans dialogues)avec Dan Krikler, Erika Sviderskyte

Hurdle

Hurdle

de Olga Beregova

(Animation, Irlande, 2021, C, 9’, sans dialogues)

The Fantastic

The Fantastic

de Maija Blåfield

(Documentaire, Finlande, 2020, 30’, C, VOSTF)

Juvénile

Juvénile

de Vincent Duluc-David

(Fiction, France, 2021, 16’, NB, VO)avec Coline Béal, Maxime Bergeron, Titouan Labbé

While I Was Sleeping / Пока я спал

While I Was Sleeping / Пока я спал

de Daria Elkonina

(Fiction, Russie, 2021, 28’, C, VOSTF)avec Sergey Evlanov, Leili Shikhalieva, Anna Kruchinova

The Promenade

The Promenade

de Nico Falcone Georgiadis

(Fiction, Suède, 2021, 16’, C, VOSTF)avec Camilla Ahlgren, Natascha Ahlin, Marcus Bellatreccia

Leap Year / Високос

Leap Year / Високос

de Alina Gudovskaya

(Fiction, Russie, 2021, 22’, C, VOSTF)avec Olga Lifentseva, Philipp Diyachkov, Juri Loparev

Le Marché d’Aligre

Le Marché d’Aligre

de Arne Körner

(Documentaire, Allemagne, 2021, 8’20’’, C, VO)

When the Sea Sends Forth a Forest / 直到海里长出森林

When the Sea Sends Forth a Forest / 直到海里长出森林

de Guangli Liu

(Documentaire, France, 2020, 21’, NB, VOSTF)

The Writing Box

The Writing Box

de Tijana Mamula

(Fiction, Royaume Uni, 2021, 30’, C, VOSTF)avec Margot Orr, Farhana Khondaker, Eddie Webb

Countdown / Cuenta Atrás

Countdown / Cuenta Atrás

de Júlia Marcos Lázaro

(Fiction, Espagne, 2020, 12', C, VOSTF)avec Mahdi Malhoul El Harrak et Juanjo García

Lits Froids

Lits Froids

de Laëtitia Martinucci

(Fiction, France, 2021, 20', C, VO)avec Inès Melab, Gémi Diallo et Michel Mhanna Santoni

Little Swallow / Rondinella

Little Swallow / Rondinella

de Nikita Merlini

(Fiction, Suisse, 2021, 24', C, VOSTF)avec Elena Stoll, Patrizia Barbuiani et Yan Balistoy

Mar

Mar

de Milorad Milatović

(Fiction, Monténégro, 2022, 15’, C, VOSTF)avec Bojana Malinovska, Aleksandar Gavranić et Maja Čampar

Land of Glory / Pannónia Dicsérete

Land of Glory / Pannónia Dicsérete

de Borbála Nagy

(Fiction, Allemagne, 2020, 27', C, VOSTF)avec Hanna Angelus et Eszter Tompa

Deliveries

Deliveries

de Lauri Niemelä

(Fiction, Estonie, 2020, 20’, C, VOSTF)avec Cyprien Chiatoh, Katrin Nielsen, Külli Teetamm

Nosema

Nosema

de Etna Özbek

(Documentaire, Turquie, 2021, 30’, NB&C, VOSTF)

Strange Object

Strange Object

de Miranda Pennell

(Documentaire, Royaume-Uni, 2020, 15’, NB/C, VOSTF)

Penn-ar-Bed

Penn-ar-Bed

de Emma Ramsay-Tanniou

(Expérimental, France/Royaume-Uni, 2021, 1’42’’, C, VOSTF)

Let It Burn / Låt det brinna

Let It Burn / Låt det brinna

de Adam Starsmark

(Fiction, Suède, 2021, 8’, C, VOSTF)avec Charleen Grots et Gustav Havilehto

An Approximation of Their Barbarous Manners

An Approximation of Their Barbarous Manners

de Christian Serritiello

(Expérimental, Allemagne, 2020, 20’, NB, VOSTF)avec Bruce Glover, Scott Coffey, Dulcie Smart, Bruce A. Wooley

Where Is My Love?

Where Is My Love?

de Vlastimir Sudar

(Fiction, Serbie/Royaume-Uni, 2020, 6’, C/NB, sans dialogues)avec Dušica Bijelić

Green Thoughts

Green Thoughts

de William Hong-Xiao Wen

(Expérimental, Royaume-Uni, 2020, 20’, C, VOSTF)avec Enyi Cheng, Eileen Zhao

A Problem / Problem

A Problem / Problem

de Tomasz Wolski

(Fiction, Pologne, 2020, 20’, C, VOSTF)avec Michał Pawlik, Magdalena Alexander, Lecha Mackiewicz