Festival de films européens de Paris
Du 17 au 30 novembre Paris 2021
Festival de films européens de Paris
Du 17 au 30 novembre Paris 2021

Programme 2021

Chers amis du festival,

Après une troisième reprogrammation, nous sommes heureux de vous présenter le programme de cette 16ème édition. Fidèle à la vocation du festival dès ses débuts, il reflète la joie de retrouver les chefs d’oeuvres du passé, les maîtres du cinéma européens, et la joie de découvrir, d’identifier, d’affirmer les nouveaux talents du cinéma de notre continent. En attendant de vous retrouver dans nos merveilleuses salles parisiennes,

Irena Bilic et l’équipe du festival L’Europe autour de l’Europe

Festival se réserve le droit de modifier la programmation. Le programme actualisé est affiché sur notre site.
Dans le cadre des mesures sanitaires, le pass sanitaire européen est exigé et le port du masque obligatoire pour accéder à tous les lieux du Festival.

Mercredi 17 novembre, 20:00

Tarif unique festival : 5€

Mare

Mare

de Andrea Štaka

(Fiction, Suisse/Croatie, 2020, 84’, C, VOSTF)avec Marija Škaričić, Goran Navojec, Mateusz Kościukiewicz

Dimanche 21 novembre, 15:00

Tarif unique festival : 5€

Aube dorée, l’affaire de tous / Χρυσή Αυγή Υπόθεση όλων μας

Aube dorée, l’affaire de tous / Χρυσή Αυγή Υπόθεση όλων μας

de Angélique Kourounis

(Documentaire, Grèce, 118’, 2021, C, VOSTF)

Mercredi 24 novembre, 19:00

Tarif unique festival : 5€

The Three / Трое

The Three / Трое

de Anna Melikyan

(Fiction, Russie, 2020, 127’, C, VOSTF)avec Konstantin Khabensky, Viktoria Isakova, Yulia Peresild

Jeudi 25 novembre, 19:00

Tarif unique festival : 5€

Tristesse

Tristesse

de Emilio Ruiz

(Fiction, Espagne, 2020, 103’, C, VOSTF)avec Enrique Simón, Miguelo García, Rebecca Arrosse

Jeudi 25 novembre, 21:30

Tarif unique festival : 5€

The Storm Was Coming / Anunciaron tormenta

The Storm Was Coming / Anunciaron tormenta

de Javier Fernández Vázquez

(Fiction, Espagne, 2020, 88’, C, VOSTF)avec Justo Bolekia Boleká, Reha-xustina Bolekia Bueriberi, Nieves Posa Bohome

Vendredi 26 novembre, 19:00

Tarif unique festival : 5€

3friends2foes / 3freunde2feinde

3friends2foes / 3freunde2feinde

de Sebastian Brauneis

(Fiction, Autriche, 2020, C, 107’, VOSTF)avec Marlene Hauser, Noah L. Perktold, Christoph Kohlbacher

Vendredi 26 novembre, 21:30

Tarif unique festival : 5€

Dante’s Heaven / Рая на Данте

Dante’s Heaven / Рая на Данте

de Dimitar Radev

(Fiction, Bulgarie, 2020, 112’, C, VOSTF)avec Vladimir Penev, Radina Borshosh

Samedi 27 novembre, 19:00

Tarif unique festival : 5€

Willow / Врба

Willow / Врба

de Milcho Manchevski

(Fiction, Macédoine du Nord/Hongrie/Belgique, 2019, 101’, C, VOSTF)avec Sara Klimoska, Natalija Teodosieva, Kamka Tocinovski, Nikola Risteski, Nenad Nacev

Samedi 27 novembre, 21:30

Tarif unique festival : 5€

In My Dream / Bir Düş Gördüm

In My Dream / Bir Düş Gördüm

de Murat Çeri

(Fiction, Turquie, 2020, 99’, C, VOSFT)avec Nevzat Yilmaz, Harun Reha Pakoglu, Ferda Isil

Dimanche 28 novembre, 19:00

Tarif unique festival : 5€

Motherland / Gimtine

Motherland / Gimtine

de Tomas Vengris

(Fiction, Lituanie/Lettonie/Allemagne/Grèce, 2019, 96’, C, VOSTF)avec Matas Metlevski, Severija Janušauskaitė, Darius Gumauskas, Barbora Bareikytė

Dimanche 28 novembre, 21:30

Tarif unique festival : 5€

Sibelius Continuum / Sibelius-jatkumo

Sibelius Continuum / Sibelius-jatkumo

de Aarni Vaarnamo

(Fiction, Finlande, 2019, 99’, C, VOSTF)avec Aino Johansson, Aksa Korttila, Timo Torikka