• Accueil
  • Festival
  • Qui sommes-nous
  • L’éditorial
  • Partenaires
  • Programme
  • Jury
  • Prix Présent
  • Prix Sauvage
  • Prix Sauvage CORTO
  • Pro / Presse
  • Accréditation
  • Galeries
  • Vidéo
  • Archives
  • Infos pratiques
  • Le Pass du festival
  • Contacts

  • Chers auteurs, chers amis, chers collègues,

    Nous sommes navrés de devoir vous annoncer la suspension du festival. En effet, suite aux déclarations du président de la république et tenant compte des recommandations des pouvoirs publics, nous avons décidé de reporter les activités du festival au mois de novembre 2020.

    Nous vous tiendrons informés via notre newsletter.

    Amicalement,
    Irena Bilic et toute l'équipe

    **********************

    Dear authors, friends and colleagues,

    We are sorry to announce that the festival is to be suspended. Following the declarations of president Macron and the recommendations of the public health authorities, we have made the difficult decision to postpone the festival activities until November 2020.

    We will keep you informed through our newsletter.

    Sincerely,
    Irena Bilic and all the staff
     

    Programme du festival

    Programme du festival

    Programme officiel en PDF

    Informations pratiques

    Carte / pass du festival

    Comment réserver : contact@evropafilmakt.com

    Légende

    Jeudi 12 mars

     
    THEMA

    19h30

    Cinéma l’Entrepôt

    7 / 9, rue Francis de Pressensé, 75014 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Soirée d’ouverture
    Le Chant de la forêt / Chuva
    é cantoria na aldeia dos mortos

    De João Salaviza et Renée Nader Messora
    (Fiction, Portugal/Brésil, 2019, 114’, C, VOSTF)

    Un jeune indigène de la tribu Krahô, habité par le pouvoir de communiquer avec les morts refuse son devenir chaman et s’enfuit vers la ville.

    Vendredi 13 mars

     
    REV

    19h00

    Centre d’Animation Montparnass

    26, allée du Chef d’escadron de Guillebon, 75014 Paris
    Entrée libre

    Robolove
    de Maria Arlamovsky
    (Documentaire, Autriche, 2019, 75’, C, VOSTF)

    Alors que les différences entre humains et androïdes disparaissent, la tension entre développement technologique et responsabilité sociale grandit.

    Samedi 14 mars

     
    ITALIE

    14h00

    Cinéma Le Grand Action

    5, rue des Ecoles, 75005 Paris
    Tarifs : 9.50 € / 7.50 € / 6 € / 5 €

    Présentation et débat avec le programmateur Federico Rossin
    Les Jours comptés /
    I giorni contati

    d’Elio Petri
    (Fiction, Italie, 1962, 100′, C, VOSTF)

    Confronté à la vision d’un cadavre lui ressemblant, Cesare cesse d’être plombier pour profiter de la vie.

    Avec Federico Rossin

     
    ITALIE

    16h00

    Cinéma Le Grand Action

    5, rue des Ecoles, 75005 Paris
    Tarifs : 9.50 € / 7.50 € / 6 € / 5 €

    Les Recrues / La commare secca
    de Bernardo Bertolucci
    (Fiction, Italie, 1962, 93′, C, VOSTF)

    Une prostituée a été tuée dans un parc romain. La police interroge tous les témoins.

    Avec Federico Rossin

     
    ITALIE

    18h00

    Cinéma Le Grand Action

    5, rue des Ecoles, 75005 Paris
    Tarifs : 9.50 € / 7.50 € / 6 € / 5 €

    Je la connaissais bien /
    Io la conoscevo bene

    d’Antonio Pietrangeli
    (Fiction, Italie, 1965, 116′, C, VOSTF)

    Adriana Astarelli arrive à Rome pour devenir une star. Après bien des aventures, on lui promet un rôle.

    Avec Federico Rossin

     
    ITALIE

    20h30

    Cinéma Le Grand Action

    5, rue des Ecoles, 75005 Paris
    Tarifs : 9.50 € / 7.50 € / 6 € / 5 €

    Les Fiancés / I fidanzati
    d’Ermanno Olmi
    (Fiction, Italie, 1963, 80′, C, VOSTF)

    Giovanni, ouvrier à Milan, accepte une mutation en Sicile. Il laisse derrière lui sa fiancée, Liliana.

    Avec Federico Rossin

    Dimanche 15 mars

     
    ITALIE

    16h15

    Cinéma Le Grand Action

    5, rue des Ecoles, 75005 Paris
    Tarifs : 9.50 € / 7.50 € / 6 € / 5 €

    Les Poings dans les poches /
    I pugni in tasca

    de Marco Bellocchio
    (Fiction, Italie, 1965, 105′, C, VOSTF)

    Souffrant d’épilepsie, le jeune Alessandro, pour se donner le sentiment de reprendre son destin, entreprend de détruire le carcan familial.

    Avec Federico Rossin

     
    ITALIE

    21h30

    Cinéma Le Grand Action

    5, rue des Ecoles, 75005 Paris
    Tarifs : 9.50 € / 7.50 € / 6 € / 5 €

    Six femmes pour l’assassin /
    Sei donne per l’assassino

    de Mario Bava
    (Fiction, Italie, 1963, 87′, C, VOSTF)

    Dans une maison de haute couture, un modèle est assassiné par un tueur masqué. S’ensuit une série de meurtres que la police est incapable d’expliquer.

    Avec Federico Rossin

    Lundi 16 mars

     
    REV

    19h00

    Le Studio des Ursulines

    10, rue des Ursulines, 75005 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Theyyam, Gods Heroes and Ancestors
    de Patrick Morell
    (Documentaire, France, 2020, 104′, C, VOSTF)

    Le rituel du Theyyam est un amalgame unique de mythes, religion et folklore qui, depuis des milliers d’années, influence fortement la société et la culture du Kerala, un état situé au sud de l’Inde.

    En présence de l’auteur

    Mardi 17 mars

    REV

    19h00

    The Arts Arena, Columbia Global Centers | Europe

    4, rue de Chevreuse, 75006 Paris
    Entrée libre

    Ingmar Bergman Through the Choreographer’s Eye
    de Fredrik Stattin
    (Documentaire, Suède, 2016, 51’, C, VOSTA)

    Sur l’île de Fårö, l’interprétation de l’univers d’Ingmar Bergman par quatre chorégraphes suédois contemporains.

    ANNULÉ – sera reprogrammé ultérieurement

    Mercredi 18 mars

    CORTO

    16h00

    Le Studio des Ursulines

    10, rue des Ursulines, 75005 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Grandad was a romantic
    de Maryam Mohajer
    (Fiction, Royaume-Uni, 2019, 5’, C, VOSTF)

    Mon grand-père était un romantique. Un jour, il a vu une photo de ma grand-mère et a réalisé qu’elle était l’amour de sa vie.Il a alors décidé d’aller la rencontrer.

    Du baume au cœur
    de Nicolas Durand
    (Fiction, France, 2019, 9’, C, VF)

    Un musicien de rue fantasque et sans le sou, retrouve le sourire lorsqu’il rencontre Christelle et Joseph, deux passants aveugles.

    Milly l’Araignée-Abeille
    de Kelly Tian
    (Fiction, France, 2019, 12’, C, VF)

    Le jour est venu où Milly Barnett, petite fille dodue et ca-pricieuse, devra choisir son animal totem comme tous les membres de la famille. Son choix les surprend.

    Champ de Mars
    de Rokhaya Marrieme Balde
    (Documentaire, Suisse, 2019, 13’, C, VF)

    Une jeune réalisatrice tourne un thriller dans une maison de retraite avec ses résidents.

    The Butterfly Love Song
    de Luke Morgan
    (Fiction, Irlande, 2018, 13’, C, VOSTF)

    La rencontre d’un jeune intello timide et d’une jolie fille totalement réticente.

    Anna
    de Dekel Berenson
    (Fiction, Ukraine, 2019, 15’, C, VOSTF)

    Anna, mère célibataire, travaille dans un abatoire. Elle entend une publicité à la radio et se rend à un speed dating douteux avec des célibataires américains.

    Morituri
    de Léo Lebesgue
    (Fiction, France, 2019, 16’, C, VOSTF)

    Marie se réveille à un arrêt de bus, en pleine nuit, perdue au milieu de nulle part, quand soudainement apparaît un homme qu’elle pensait ne plus jamais revoir de sa vie.

    Genericamente
    de Giulio Neglia
    (Fiction, Italie, 2019, 18’, C, VOSTF)

    Paolo rêve d’être acteur, mais habitué à des rôles marginaux, il rencontre de nombreuses difficultés…

    SAUVAGE

    19h30

    Cinéma l’Entrepôt

    7 / 9, rue Francis de Pressensé, 75014 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    A Picture with Yuki /
    Снимка с Юки

    de Lachezar Avramov
    (Fiction, Bulgarie, 2019, 110’, C, VOSTA)

    Georgi et Yuki essaient une procédure de fécondation in vitro et passent un séjour paisible dans la campagne bul-gare lorsqu’un accident tragique coûte la vie à un en-fant du village.

    SAUVAGE

    21h30

    Cinéma l’Entrepôt

    7 / 9, rue Francis de Pressensé, 75014 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    The Children of the Dead /
    Die Kinder der Toten

    de Kelly Copper et Pavol Liška
    (Fiction, Autriche, 2019, 90’, C, VOSTF)

    Basé sur le livre homonyme de Elfriede Jelinek, prix Nobel de littérature, le film approche la répression mentale dans l’Autriche de l’après-guerre.

    Jeudi 19 mars

    CORTO

    17h30

    Cinéma le Saint-André-des-Arts

    30, Rue Saint-André des Arts, 75006 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Lux Ex Umbra
    de Gregor Erler et Cristina Perera
    (Expérimental, Allemagne, 2019, 7’, NB/C, VO)

    “Il y a des choses connues et des choses inconnues, entre elles il y a des portes…” – William Blake

    En présence des auteurs

    Black&White
    d’Eluned Zoe Aiano et Anna Benner
    (Documentaire, République Tchèque, 2019, 19’, NB/C, VOSTF)

    La ville de Třeboň se retrouve dans la presse mondiale à cause d’une obscure légende de la Seconde Guerre mondiale impliquant infirmières, nazis et syphilis.

    Blue matter
    d’Andrea Gatopoulos
    (Fiction, Italie, 2019, 14’, C, VOSTF)

    Un jour d’été ensoleillé, Mickey prend la route avec Flo. Il est malade et veut tout oublier.

    Paperboy / Blaðberinn
    de Ninna Pálmadóttir
    (Fiction, Islande, 2018, 10’, C, VOSTF)

    Le petit Breki, livreur de journaux, grandit trop rapidement le jour où il regarde dans une fenêtre de sous-sol sur son itinéraire de livraison.

    Jacob’s Ladder
    de Rupert Clague
    (Documentaire, Royaume-Uni, 2019, 7’, NB/C, VOSTF)

    Toé est une plante convoitée par les Machiguenga, permettant de passer du monde éveillé en noir et blanc à un royaume fantasmagorique.

    Dogwatch / Der Wächter
    d’Albin Wildner
    (Fiction, Autriche, 2019, 30′, C, VOSTF)

    Raphaël, 54 ans, accepte contre son gré un emploi de gardien de nuit. Il retourne vivre chez sa mère et y rencontre Véra, son infirmière à domicile.

    Demetrius
    de Fabio Thieme
    (Expérimental, Allemagne, 2019, 14’, C, VOSTF)

    Le journaliste Demetrius, pris en flagrant délit d’avoir truqué tous ses articles, questionne la responsabilité politique et la construction de la réalité par le journalisme et l’art.

    SAUVAGE

    19h30

    Cinéma l’Entrepôt

    7 / 9, rue Francis de Pressensé, 75014 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Gasman / Gasmann
    d’Arne Körner
    (Fiction, Allemagne, 2019, 87’, C, VOSTF)

    Un acteur ambitieux est contraint d’accepter le rôle du méchant officier nazi dans une pièce de théâtre douteuse.

    En présence des auteurs

    SAUVAGE

    21h30

    Cinéma l’Entrepôt

    7 / 9, rue Francis de Pressensé, 75014 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    A Hole in the head / Dziura w głowie
    de Piotr Subbotko
    (Fiction, Pologne, 2019, 93’, C, VOSTF)

    Un artiste en difficulté retourne dans le village de son enfance et découvre que sa mère l’a remplacé par un étrange personnage sorti d’un établissement psychiatrique.

    Vendredi 20 mars

    CORTO

    17h30

    Cinéma le Saint-André-des-Arts

    30, Rue Saint-André des Arts, 75006 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Blockbuster where a giant monster destroys a town
    de Joan Pàmies Lluis
    (Fiction, Royaume-Uni / Espagne, 2019, 7’, NB/C, VOSTF)

    Dans un village dévasté de Cuba, un ingénieur du son tente d’enregistrer des sons pour un futur blockbuster sur un monstre géant qui détruit toute une ville.

    Time and Tide
    de Marleen van der Werf
    (Expérimental, Pays-Bas, 2018, 29’, C, VO)

    Déclaration personnelle contre la “pornographisation” de la nature dans les films.

    Short Calf Muscle / Korte Kuitspier
    de Victoria Warmerdam
    (Fiction, Pays-Bas, 2019, 13’, C, VOSTF)

    Anders est différent mais il ne le sait pas. Il y a cette chose qu’il ne perçoit pas mais que les autres voient.

    The Heavy burden / Barê Giran
    d’Yilmaz Özdil
    (Fiction, Turquie, 2020, 17’, C, VOSTF)

    Avdel nourrit sa famille en travaillant avec son vieil âne et se voit un jour obligé de le remplacer.

    Ô
    de Chloé Dupeyrat
    (Expérimental, France, 2019, 8’, C, VO)

    Film onirique et sombre où le public plonge dans une névrose, une sorte d’appel du citoyen à propos des questions brûlantes de l’actualité.

    Woods & waters
    d’Antoine Parouty
    (Expérimental, France, 2017, 15’, NB/C, VO)

    Essai poétique en hommage au photographe américain George Shiras, pionnier de la photographie de la vie sauvage.

    Alma in the herd
    d’Agnese Làposi
    (Fiction, Suisse, 2019, 24’, C, VOSTF)

    Alma, rend visite à sa sœur aînée qui vit à la campagne. Une vache volée et un jeune homme vivent dans le jardin de la maison.

    PRESENT

    19h00

    Maison du Portugal

    17, Boulevard Jourdan, 75014 Paris
    Entrée libre

    Extinction / Extinção
    de Salomé Lamas
    (Documentaire, Portugal/Allemagne, 2018, 85’, NB, VOSTF)

    La Transnistrie est un état non reconnu, détaché de l’ancienne République Socialiste Soviétique de Moldavie en 1990. De frontière en frontière, le portrait absurde d’une Europe anachronique.

    En présence des auteurs

    SAUVAGE

    19h30

    Cinéma l’Entrepôt

    7 / 9, rue Francis de Pressensé, 75014 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Snaeland
    de Lise Raven
    (Fiction, Allemagne/Etats-Unis, 2019, 75’, C, VOSTF)

    Un journaliste disgracié a espoir de raviver sa carrière grâce à l’histoire d’une fille au pair qui aurait tué les enfants pour s’enfuir avec leur père.

    SAUVAGE

    21h30

    Cinéma l’Entrepôt

    7 / 9, rue Francis de Pressensé, 75014 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Dream state / Natsværmer
    d’Asger K. Bartels
    (Fiction, Danemark, 2019, 87’, C, VOSTF)

    Suite à la mort de son père, Louis a l’impression de ne pas avoir accompli grand chose de sa vie, poursuivant toujours le rêve de devenir photographe.

    En présence des auteurs

    Samedi 21 mars

    HM

    14h00

    Cinéma Le Grand Action

    5, rue des Ecoles, 75005 Paris
    Tarifs : 9.50 € / 7.50 € / 6 € / 5 €

    L’Angoisse du gardien de but au moment du penalty /
    Die Angst des Tormanns beim Elfmeter

    de Wim Wenders
    (Fiction, Allemagne, 1972, 101’, C, VOSTF)

    Lorsque Joseph Bloch, gardien de but, “décroche”, encaisse un but et se fait expulser par l’arbitre, il entame une errance existentielle angoissée.

    HM

    16h30

    Cinéma Le Grand Action

    5, rue des Ecoles, 75005 Paris
    Tarifs : 9.50 € / 7.50 € / 6 € / 5 €

    La Femme gauchère /
    Die Linkshändige Frau

    de Peter Handke
    (Fiction, Allemagne, 1978, 115’, C, VOSTF)

    Marianne quitte subitement son mari et décide d’élever seule leur fils. La liberté retrouvée cache une nouvelle forme de solitude, avec laquelle elle doit apprendre à se familiariser.

    HM

    19h00

    Cinéma Le Grand Action

    5, rue des Ecoles, 75005 Paris
    Tarifs : 9.50 € / 7.50 € / 6 € / 5 €

    L’Absence / Die Abwesenheit
    de Peter Handke
    (Fiction, Allemagne, 1992, 112’, C, VOSTF)

    Voyage initiatique à travers les continents de quatre personnages guidés par un vieil homme.

    SAUVAGE

    19h00

    Cinéma l’Entrepôt

    7 / 9, rue Francis de Pressensé, 75014 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Sujet libre / Eleuthero Thema
    de Stella Theodorakis
    (Fiction, Grèce, 2018, 148’, C, VOSTF)

    Iris, professeure aux beaux-arts, donne un “sujet libre” comme exercice. Yorgos découvre le téléphone de son enseignante et décide de l’utiliser pour son projet.

    En présence des auteurs

    PRESENT

    19h30

    Cinéma le Saint-André-des-Arts

    30, Rue Saint-André des Arts, 75006 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Zones et Passages
    d’Iro Siafliiaki
    (Documentaire, Grèce/France, 2019, 108’, C, VOSTF)

    Des instants dévoilant la dislocation de ce qui définissait le travail jusqu’à aujourd’hui en Grèce mais aussi les mouvements inventés par des hommes et des femmes qui luttent.

    En présence des auteurs

    SAUVAGE

    21h30

    Cinéma l’Entrepôt

    7 / 9, rue Francis de Pressensé, 75014 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Around the sun
    d’Oliver Krimpas
    (Fiction, Royaume-Uni, 2019, 78’, C, VOSTF)

    Un repéreur de lieu de tournage visite un vieux château français et tombe subtilement amoureux de l’endroit et de sa séduisante propriétaire.

    PRESENT

    21h30

    Cinéma le Saint-André-des-Arts

    30, Rue Saint-André des Arts, 75006 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    A Calm day / Miren dan
    de Jan Mozetič
    (Documentaire, Slovénie, 2018, 90’, C, VOSTF)

    Dans un village slovène mondialisé à la frontière italienne, des êtres solitaires racontent leur histoire et la grande histoire, où se côtoient réalité, imagination et folie.

    Dimanche 22 mars

    SAUVAGE

    19h30

    Cinéma l’Entrepôt

    7 / 9, rue Francis de Pressensé, 75014 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Those who remained /
    Akik Maradtak

    de Barnabás Tóth
    (Fiction, Hongrie, 2019, 88’, C, VOSTF)

    Après la Seconde Guerre mondiale, à Budapest, un homme solitaire et une adolescente orpheline retrouvent ensemble le chemin vers la vie.

    PRESENT

    19h30

    Cinéma le Saint-André-des-Arts

    30, Rue Saint-André des Arts, 75006 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    The Breath / Der Atem
    d’Uli M. Schüeppel
    (Documentaire, Allemagne, 2019, 95’, NB, VOSTF)

    Tandis que la ville dort, des individus anonymes et pensifs partagent chacun un moment important ou infime où leur souffle s’est brièvement arrêté.

    SAUVAGE

    21h30

    Cinéma l’Entrepôt

    7 / 9, rue Francis de Pressensé, 75014 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Surdine / Surdina
    de Rodrigo Areias
    (Fiction, Portugal, 2019, 75’, C, VOSTF)

    Un vieil homme solitaire ne s’est jamais remis de la mort de sa femme, mais ses amis sont décidés à l’aider.

    PRESENT

    21h30

    Cinéma le Saint-André-des-Arts

    30, Rue Saint-André des Arts, 75006 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    The Good Death
    de Tomas Krupa
    (Documentaire, Slovaquie, 2019, 83’, C, VOSTF)

    Janette est atteinte de dystrophie musculaire. Elle planifie un voyage en Suisse où l’euthanasie est légale, tandis que ses proches traversent une tempête d’émotions.

    Lundi 23 mars

    PRESENT

    19h30

    Cinéma le Saint-André-des-Arts

    30, Rue Saint-André des Arts, 75006 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Il n’y aura plus de nuit /
    There will be no more night

    d’Eléonore Weber
    (Documentaire, France, 2020, 75’, NB, VOSTF)

    Des images provenant d’hélicoptères. Nous sommes en Afghanistan, en Irak, en Syrie… L’intervention a lieu sous nos yeux. Celui qui filme est également celui qui tue.

    PRESENT

    21h30

    Cinéma le Saint-André-des-Arts

    30, Rue Saint-André des Arts, 75006 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Dans les bois /
    The Ancient Woods

    de Mindaugas Survila
    (Documentaire, Lituanie, 2019, 63’, C, VOSTF)

    Immersion totale dans les forêts ancestrales de Lituanie.

    Mardi 24 mars

    REV

    17h00

    Le Studio des Ursulines

    10, rue des Ursulines, 75005 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Walk on the Wild Side
    de Germaine McCormack-Kós
    (Documentaire, Royaume-Uni/France, 2018, 57’,C, VO)

    Germaine McCormack-Kós a eu une vie exceptionnelle, mais tout est bouleversé par le diagnostic d’un cancer de stade 4. Elle décide de se battre contre la maladie.

    PRESENT

    19h00

    Le Studio des Ursulines

    10, rue des Ursulines, 75005 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Welcome to Sodom
    de Florian Weigensamer et Christian Krönes
    (Documentaire, Autriche, 2018, 90’, C, VOSTF)

    Au Ghana, Agbogbloshie est la plus grande décharge électronique à ciel ouvert du monde. La population qui y vit et travaille l’appelle Sodome.

    PRESENT

    21h00

    Le Studio des Ursulines

    10, rue des Ursulines, 75005 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Dreamaway
    de Marouan Omara et Johanna Domke
    (Documentaire, Allemagne/Egypte, 2019, 86’, C, VOSTF)

    Suite au déclin du tourisme en Égypte, dans un hôtel tentaculaire, le personnel demeure, malgré les salaires au rabais et l’absence de clients.

    Mercredi 25 mars

    HM

    19h00

    Centre culturel de Serbie

    123, rue Saint-Martin, 75004 Paris
    Entrée libre

    The Melancholy Player /
    Der schwermütige Spieler

    de Peter Hamm
    (Documentaire, Allemagne/France, 2002, 90’, C, VOSTF)

    Portrait du célèbre auteur autrichien Peter Handke, prix Nobel de littérature 2019, cinéaste et scénariste, par son ami Peter Hamm.

    Jeudi 26 mars

    HM

    17h00

    Le Studio des Ursulines

    10, rue des Ursulines, 75005 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Hommage à Anja Breien en sa présence
    Séance présentée par Jan Erik Holst
    Solvorn
    d’Anja Breien
    (Documentaire, Norvège, 1997, 9’, NB, VOSTF)

    Inspirée par les photographies prises entre 1908 et 1913 par sa grand-mère à Solvorn, dans l’ouest de la Norvège, Anja Breien nous emmène en voyage dans le passé.

    De l’histoire du chewing-gum
    d’Anja Breien
    (Documentaire, Norvège, , 2012, 24’, C, VOSTF)

    D’une perspective globale à une autre, plus personnelle, cette recherche cinématographique tente de mieux comprendre le phénomène du chewing-gum.

    Yezidi / Jezidi
    d’Anja Breien
    (Documentaire, Norvège, 2009, 53’, C, VOSTF)

    Les Yezidi sont une minorité kurde, traditionnellement encerclée de mystère et soupçonnée de vouer culte au diable.

    REV

    19h30

    Centre culturel de Serbie

    123, rue Saint-Martin, 75004 Paris
    Entrée libre

    The Chinese will come /
    Doći će žuti ljudi i piće vodu
    sa Morave

    de Tanja Brzakovic

    Les histoires de migrants chinois qui vivent une vie isolée, tiraillées entre l’aspiration à une vie meilleure et l’incapacité de s’adapter à la vie en Serbie.

    En présence des auteurs

    REV

    19h30

    La Filmothèque du Quartier Latin

    9, rue Champollion, 75005 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Rembrandt
    d’Alexander Korta
    (Fiction, Royaume-Uni, 1936, NB, 85’)

    Rembrandt est un peintre à succès dont le plus grand plaisir est de réaliser des portraits de Saskia. Lorsque celle-ci tombe brusquement malade et meurt, le peintre est désemparé.

    Vendredi 27 mars

    REV

    18h00

    Fondation Nationale des Travaux Publics

    3, rue de Berri, 75008 Paris
    Entrée libre

    Présentation du Projet Herbert
    par Raphael Lewandowski

    Soirée consacrée au grand poète polonais Zbigniew Herbert.
    Annulé
    REV

    19h00

    Le Studio des Ursulines

    10, rue des Ursulines, 75005 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    A Star is born / Zvezda je rodena
    de Vanja Kovacevic

    Inspirée par la chanson I was meant for the stage du groupe The Decembristes Vanja se donne un ultimatum : faire son propre concert.

    En présence des auteurs

    REV

    21h00

    Le Studio des Ursulines

    10, rue des Ursulines, 75005 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Occupied cinema /
    Okupirani bioskop

    de Senka Domanovic

    Chronique de l’occupation du cinéma Zvezda/Star par de jeunes activistes partagés.

    En présence des auteurs

    Samedi 28 mars

    REV

    19h30

    Centre culturel de Serbie

    123, rue Saint-Martin, 75004 Paris
    Entrée libre

    Moi, quand j’étais un petit garçon, j’étais une petite fille /
    Ja kada sam bila klinac, bila sam klinka

    d’Ivana Todorovic

    Goca, travesti à Belgrade, décide de célébrer son trente-neuvième anniversaire sur scène devant un public auquel elle va confier l’histoire de sa vie.

    En présence des auteurs

    Adem’s Island / Ademovo ostrvo
    d’Ivana Todorovic

    Sur une petite île près du centre de Belgrade vit Adem, un septagénaire qui essaye de combattre sa tristesse après la perte de sa fille.

    En présence des auteurs

    REV

    21h00

    Cinéma Arlequin

    76, rue de Rennes, 75006 Paris
    Tarifs : 9.60 € / 7.30 € / 5.00 €

    Avant-première du dernier film
    de Krzysztof Zanussi en sa présence
    Éther / Eter
    de Krysztof Zanussi
    (Fiction, Pologne/Uraine/Hongrie/Lituanie, 2018, C, VOSTF)

    Un médecin militaire et de son jeune assistant poursuivent des expérimentations médicales autour de l’éther.

    ANNULE

    Dimanche 29 mars

    20h00

    Cinéma le Saint-André-des-Arts

    30, Rue Saint-André des Arts, 75006 Paris
    Tarif unique festival : 5€

    Cérémonie de clôture
    Les Fantômes de Goya /
    Goya’s Ghosts

    de Miloš Forman,
    écrit par Jean-Claude Carrière

    (Fiction, Espagne/Etats-Unis, 2006, 114’, C, VOSTF)

    En Espagne, avant l’invasion napoléonienne, l’impitoyable inquisiteur Lorenzo s’en prend à Inès, la muse du peintre Francisco Goya. C’est le début d’une période qui changera sa vie et son oeuvre à jamais.