Programme : Compétition « Prix Sauvage »

 

Cinéma l’Entrepôt

7 / 9 rue Francis de Pressensé, 75014 Paris
Plein tarif : 7.8 € | Tarif réduit : 6.5 € | Membre AAFEE : Entrée libre

Vendredi 15 mars, 19h50
La Cinquième saison
(Fiction, Belgique/Pays-Bas/France, 2012, 93’, Couleur)
de Peter Brosens et Jessica Woodworth
avec Aurélia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gill Vancompernolle
Une mystérieuse calamité frappe un village belge dans les Ardennes : le printemps refuse de venir. Alice et Thomas vont se battre pour donner un sens à leur vie dans un monde qui s’effondre…
Samedi 16 mars, 19h50
Before Twilight / Jeszcze nie wieczór
(Fiction, Pologne, 2009, 96’, Couleur, VOSTF)
de Jacek Bławut
avec Jan Nowicki, Beata Tyszkiewicz, Roman Kłosowski, Danuta Szaflarska
Des acteurs célèbres, désormais pensionnaires d’une maison de retraite, mettent en scène Faust.
Dimanche 17 mars, 19h50
La Horde / Орда
(Fiction, Russie, 2012, 125’, Couleur, VOSTF)
de Andreï Prochkine
avec Maxime Soukhanov, Rosa Khaïroullina, Andreï Panine
XIV siècle, l’Asie centrale, le Métropolite Aléxis de Moscou est appelé à la Horde pour guérir la mère du Khan, frappée de cécité.
Lundi 18 mars, 19h50
Juan
(Fiction, Danemark, 2011, 104’, Couleur, VOSTF)
de Kasper Holten
avec Christopher Maltman, Mikhail Petrenko, Eric Halfvarson, Maria Bengtsson
Un Don Giovanni héros de notre temps.
Mardi 19 mars, 19h50
Dollhouse
(Fiction, Irlande, 2012, 95´, Couleur, VOSTF)
de Kirsten Sheridan
avec Seána Kerslake, Johnny Ward, Kate Stanley Brennan
Les parents partis en vacances, cinq adolescents envahissent la maison et réinventent la vie…
Mercredi 20 mars, 19h50
J.A.C.E.
(Fiction, Grèce, 2011, 142’, Couleur, VOSTF)
de Menelaos Karamaghiolis
avec Alban Ukaj, Stephania Goulioti, Argyris Xafis
Le combat pour la vie de Jace, un enfant albano-grec, tombé dans les griffes des trafiquants d’enfants dans la Grèce d’aujourd’hui.

En présence du realisateur

Jeudi 21 mars, 19h50
Silence
(Fiction, Irlande/Allemagne, 2012, 84’, Couleur, VOSTF)
de Pat Collins
avec Andrew Bennett, Marie Coyne, Tommy Fahy, Eoghan Mac Giolla Bhríde
Un ingénieur du son en mission de recherche du silence absolu sur une île irlandaise découvre les bruits de l’histoire.
Vendredi 22 mars, 19h50
Un Film d’été / Nyári mozi / Letnji bioskop
(Fiction, Hongrie/Serbie, 1999, 67’, NB, VOSTF)
de Szabolcs Tolnai
avec Molnár Ferenc, Félix Lajkó, Losonc Rezso, Erno Sagmeister
Voïvodine. Eté. Deux cinéastes improvisés, accompagnés d’un chien, en repérage sous le soleil de plomb pour réaliser un film.
Dimanche 24 mars, 19h50
Baiser de glace / Ice kiss / Iskyss
(Fiction, Norvège, 2008, 83‘, Couleur, VOSTF)
de Knut Erik Jensen
avec Ellen Dorrit Petersen, Aleksander Bukharov, Per Egil Aske
La double vie et l’amour unique d‘une espionne norvégienne d’après sa correspondance avec son amant russe.
 
Le festival se réserve le droit de modifier la programmation et les horaires (informations actualisées sur le site).